SITE LOGO
Пятница, 2024-04-26, 8:50 AM
Поиск

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Главная » 2012 » Январь » 11 » Улитки тоже умеют спать!
    8:22 PM
    Улитки тоже умеют спать!
    До сих пор считалось, что у брюхоногих моллюсков состояние сна вообще не наступает. Однако канадские ученые Ричард Стивенсон и Верн Льюис из Университета Торонто обнаружили, что большие прудовые улитки (Lymnaea stagnalis), содержащиеся в лабораторных аквариумах, проводят 10% времени в «спокойном» состоянии: прикрепляются к твердой поверхности и на некоторое время полностью замирают. Их мышцы расслабляются, а щупальца частично втягиваются в раковину. Проведя исследования, ученые установили, что улитки в это время не просто отдыхают, а именно спят.

    Сон – периодически наступающее физиологическое состояние у человека и животных; характеризуется почти полным отсутствием реакций на внешние раздражения, уменьшением активности ряда физиологических процессов. Состояние сна наступает периодически в соответствии с внутрисуточным биоритмом активности-покоя.

    Животные, которые спят, должны быть менее чувствительны к стимулирующим раздражителям. В качестве раздражителей исследователями был выбран раствор сахарозы (для возбуждения аппетита) и прикосновения металлическим стержнем (тактильный раздражитель). В результате реагирование на оба раздражителя было значительно ниже у спокойных улиток, чем у активных улиток. Однако тактильные раздражители вызвали более устойчивую защитную реакцию в улитках, находящихся в состоянии покоя.

    «Это первое свидетельство сна у брюхоногих моллюсков», - говорит Стивенсон. Одновременно с тем удивительно, но в отличие от большинства животных, улитки не спят в какое-то определенное время каждый день. «Сонное» поведение изменяется в течение двух-трех дней. В связи с этим ученые предполагают, что улитки так и не выработали жесткий контроль цикличности сна. Возможно потому, что такой глубокий отдых им требуется в крайне малых количествах.

    Результаты исследований канадских ученых прокомментировал Юэн Браун – сотрудник Зоологической станции Антона Дорна (Италия). Он считает, что «простой вид сна, который присущ улиткам, может дать понимание истории раннего эволюционного развития данного физиологического состояния, и что животные с наиболее психически требовательным образом жизни впоследствии развили и более сложные способы контроля цикличности своего сна».

    По материалам www.newscientist.com
     
    Просмотров: 769 | Добавил: IgROCK | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz