SITE LOGO
Пятница, 2024-03-29, 8:35 AM
Поиск

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Главная » 2012 » Январь » 10 » Гуппи умеют компенсировать последствия неблагоприятных условий!
    7:51 PM
    Гуппи умеют компенсировать последствия неблагоприятных условий!

    Насколько неблагоприятные условия жизни на ранних этапах развития имеют постоянные и предсказуемые долгосрочные последствия даже для зрелого возраста? Такие факты были неоднократно зарегистрированы в многочисленных организмах, включая человека. Однако недавние исследования биологов из Университета Калифорнии в Риверсайде показали – в дальнейшем организмы отнюдь не пассивно следуют ограничениям, которые накладывают на них недостатки развития. Так, например, гуппи способны компенсировать неудачный жизненный «старт» неожиданными и потенциально адаптивными способами.

    Чтобы изучить, как отразится на взрослых гуппи условия питания в период их интенсивного роста, мальков разделили на две подгруппы и содержали отдельно друг от друга. Одну подгруппу существенно ограничили в пище, второй давали корма в достаточном количестве. Как только рыбки достигли половой зрелости, половину самок из одного и другого аквариума поменяли местами. При этом сравнивались такие показатели как рост, темпы размножения, репродуктивные функции, число потомков, размер потомков и тела самих самок, как эти показатели изменялись с возрастом и как они повлияли на общий репродуктивный успех при тех и других условиях получения пищи.

    Как и прогнозировалось, самки, выросшие на низком пищевом рационе, чуть «опоздали» с половым созреванием, имели меньшие размеры и меньше энергетических запасов, по сравнению с самками, питавшимися в раннем возрасте полноценно. Однако потом недостаточно развитые самки смогли пополнить свои жировые запасы, чтобы компенсировать небольшие размеры тела, и стали производить больше детей, тем самым компенсируя задержки своего созревания. В конечном итоге они достигли того же репродуктивного успеха, что и полноценно развитые самки, независимо от качества окружающей их ныне среды.

    Таким образом взрослым гуппи удалось свести к минимуму возможные последствия, приобретенные на ранних стадиях своего развития, проявив гибкость в росте и репродуктивной стратегии. Теперь ученые планируют изучить, как в данном контексте эти аквариумные рыбки реагируют на сезонные колебания доступности корма в дикой природе.

    Источник: www.underwatertimes.com
     
    Просмотров: 354 | Добавил: IgROCK | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz