SITE LOGO
Пятница, 2024-03-29, 11:41 AM
Поиск

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Главная » 2012 » Январь » 14 » Аквадизайн глазами психолога
    2:30 PM
    Аквадизайн глазами психолога

    Когда вы вместе с дизайнером или 6eз такового планируете оформление новой квартиры, не забудьте о том, что именно аквариум может стать источником психологического комфорта и мощным средством релаксации в вашем жилище. Но необходимо учесть, что "аквариумная психотерапия" бывает эффективной только в случае правильного использования возможностей современного аквадизайна. Наиболее существенную роль, на мой взгляд, здесь играют расположение аквариума и его цветовая гамма. Попробую осветить несколько важных моментов, связанных с этими проблемами. Если помещение просторное, а аквариум маленький, трудно ожидать, что он будет "царить" в интерьере. Хорошее впечатление производит аквариум, заметный сразу при входе в помещение, а не оказывающийся за спиной у входящего. Еще важнее обеспечить возможность созерцания аквариума с кресел и диванов (плохо, если для этого надо будет "сворачивать шею"). Желательно размещать аквариум на уровне глаз сидящего человека, а также на оптимальном для восприятия расстоянии (для монументальных аквариумов с крупными рыбами-до 3-4 м, для аквариумов с мелкими рыбками - 1, максимум 2 метра). Если аквариумов в помещении несколько (и это не аквариумная выставка, предполагающая совсем иной, чем в интерьере, способ осмотра), внимание зрителя рассеивается, вынуждено распределяться между разными объектами и постоянно переключается. В таком случае впечатление даже от шедевров аквадизайна может стереться. Поэтому с художественных позиций аквариумы в стойках явно проигрывают.

    По вопросу совмещения аквариума с функциональной мебелью могу сказать, что такие варианты редко бывают действительно зрелищными и психологически эффективными, даже несмотря на значительные финансовые затраты. Так, например, весьма недешевый аквариум внутри журнального столика изначально находится вне зоны активного внимания (исключая разве что детишек, играющих на полу). Остается только радоваться, что аквариумы пока не монтируют в спинки стульев и дверцы микроволновых печей.

    В зоне отдыха - спальне или небольшой гостиной с классической деревянной мебелью, где так хорошо за приятной беседой выпить чашечку чая, уместен аквариум тропического леса или "экватор" с преобладанием в цветовой гамме зелени различных оттенков. "Натуральный" стиль аквадизайна, столь популярный в Европе, в наибольшей степени способствует расслаблению, созданию атмосферы комфорта и непринужденности.

    Красный цвет является сигналом, привлекающим непроизвольное внимание, поэтому движущиеся красные блики среди аквариумной зелени просто не дадут наблюдателю оторвать взор от подводного ландшафта. Неважно, будут это хвостики неонов, головенки родостомусов или то и другое вместе.

    Аквариумы авангардной цветовой гаммы (например, красный или синий грунт, белые или розовые перламутровые растения и что еще добавит в этом же духе ваша фантазия) хорошо смотрятся в зоне активности, движения (в обычной квартире это коридоры и холл). В этом случае когда мы проходим мимо аквариума, наше восприятие "отпечатывает" яркую, броскую картинку, радующую глаз только при кратковременном воздействии. Колорит моря, где соотношение цветов подсказано самой Природой, более универсален, однако для спальни лучше остановиться на "зеленом" аквариуме с живыми растениями.

    И последнее. Если вы устанавливаете аквариум в спальне, особо позаботьтесь о бесшумности оборудования. Упаси вас Бог приобретать фильтры, а то и компрессоры сомнительного происхождения (в основном из Азии и Восточной Европы). А вот в случае выбора бренд-моделей ваш сон будет безмятежным и сладким.

    Небольшой комментарий. Синие растения, кислотного цвета грунт и т.п. "авангардные” прибамбасы собственно к аквариуму отношения не имеют. Это китч, модный у тех, у кого денег значительно больше, чем мозгов (kitch с немецкого-дешёвка, безвкусица, слово при этом у разного рода "дезигнеров” очень модное "как бы”). При устройстве аквариума за образец берите природу, в ней нет перламутровых пластиковых растений и рыб из пластика тоже нет.

    В спальне аквариуму не место. Даже самая брендовая аппаратура абсолютно бесшумно работать не может и назойливый гул ночью вам обеспечен, уловить его днем бывает трудно.

    Так что г-же Денисовой перед написанием статьи не худо было бы вникнуть в суть дела.

    P.S. А хвост у неона прозрачный…

    Журнал "Аквариум" №6, 2001 г. http://www.aquaflo.ru/viewpage.php?page_id=117
    Н. ДЕНИСОВА

    Просмотров: 306 | Добавил: IgROCK | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz