SITE LOGO
Пятница, 2024-03-29, 7:38 AM
Поиск

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Главная » 2012 » Январь » 11
     
    Слабая иммунная защита глаз пресноводных рыб способствует инфицированию их паразитами. К такому выводу пришли канадские ученые, проведя детальные исследования обитателей местных водоемов. Они утверждают, что личинки трематод, от которых страдают инфицированные пресноводные рыбы, главным образом проявляются как микроскопические, расплывчатые белые пятна, которые практически невозможно отличить от естественных. Поэтому ранее биологи имели лишь смутное представление о том, сколько видов червей-сосальщиков паразитирует в рыбе. В ученом мире до сих пор бытовало мнение о том, что лишь небольшое количество видов так называемых неспециализированных трематод способны заразить все виды рыб. Но доктор Локк и его коллеги из Университета Конкордии в Монреале, провинция Квебек, использовали анализ ДНК и выяснили, что это не так. Оказалось, что паразиты, проникающие в большинство тканей, включая мышцы, жабры, мозг и внутренние органы – «специализирую ... Читать дальше »
    Просмотров: 314 | Добавил: IgROCK | Дата: 2012-01-11 | Комментарии (0)


    От жары нынешним летом страдают не только люди и сухопутные животные. Обитатели водоемов, особенно домашних аквариумов, тоже становятся ее жертвами. Так в квартирах и офисах москвичей стали массово гибнуть аквариумные рыбки. Проблема в том, что по оценкам специалистов до 95% аквариумных обитателей относятся к разным видам холоднокровных животных, которые с трудом переносят длительное воздействие высоких температур. Помочь своим питомцам, конечно же, можно. Главное – не переусердствовать.

    Разные водные обитатели переносят жару по-разному. Как объяснил журналистам продавец одного из московских зоомагазинов Виктор Травин, чаще всего жертвами перегрева становятся неоны и креветки. За ними следуют африканские цихлиды и кораллы. Моллинезиям и скаляриям тоже приходится довольно несладко. Лишь представителей рода карасей удастся сохранить почти без проблем. Остальным же рыбкам из семейства карповых без помощи хозяев не обойтись.

    Как пояснил доцент кафедры ... Читать дальше »
    Просмотров: 359 | Добавил: IgROCK | Дата: 2012-01-11 | Комментарии (0)


    Впервые биологи описали эволюцию основных половых признаков самок, внешние данные которых самцы оценивают при выборе партнерши. Основываясь на результатах исследований, ученые утверждают, что самцы африканских цихлид предпочитают самок с большими брюшными плавниками и что это повлияло на то, что у самок выросли плавники, не пропорционально большие по отношению к размерам их тела.

    Себастьян Балдауф из Боннского университета (Германия) работал с командой исследователей, чтобы изучить влияние параметров женских признаков африканских цихлид Pelvicachromis taeniatus на спаривание. В опубликованной ими статье сказано: «Влияние полового отбора на формирование мужских черт у рыб изучено достаточно хорошо. В то время как влияние ярко выраженных «украшений» самок по отношению к размерам тела оставались почти полностью неисследованы».

    У самок Pelvicachromis taeniatus развиты чрезвычайно большие брюшные плавники, которые отличаются от плавников самцов по форм ... Читать дальше »
    Просмотров: 284 | Добавил: IgROCK | Дата: 2012-01-11 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz